11 мая 2021

Тонзиллит: нужны ли антибиотики?

В весенний, осенний период наблюдается вспышка простудных заболеваний. Это могут быть инфекционные болезни, вызванные, как вирусами — адено-, риновирусом, возбудителем парагриппа, гриппом, так и бактериями — стафилококками, стрептококками. Часто возникает осложнение в виде острого тонзиллита — это острое инфекционное заболевание, которое вызывается бактериями — стрептококками и стафилококками. Болезнь сопровождается воспалительными изменениями в лимфоидной ткани глотки, в небных миндалинах. Нужно ли при тонзиллите применять антибиотики? Точную схему лечения назначает врач. Однако с уверенностью можно заявить, что бактериальный тонзиллит, вызванный стрептококками и стафилококками, лечится антибактериальными препаратами.

Этиология тонзиллита

Такое заболевание передается воздушно-капельным путем. Максимальная опасность заражения наблюдается в первые сутки заболевания. При этом, человек, который перенес тонзиллит, является источником инфекции в течение первых 10 дней после выздоровления. [1]


Возбудителем острого тонзиллита является бета-гемолитический стрептококк группы А. При этом, если возбудителем тонзиллита является стафилококк, заболеть можно в любое время года, даже летом.


Возбудителями заболевания являются и другие микроорганизмы — пневмококки, кишечная и синегнойная палочки, спирохеты, дрожжеподобные грибы. Инфекция проникает внутрь организма не только через слизистую оболочку воздушно-капельным путем, но и алиментарным, при прямом контакте.


При тонзиллите могут возникнуть осложнения — острый средний отит (при тонзиллите с поражением носоглоточной и трубной миндалины, острый ларингит — при паратонзиллите, кровотечения из паренхимы миндалин при язвенной форме. К другим местным осложнениям заболевания относят шейный лимфаденит, медиастинит. При тонзиллите могут возникнуть и общие осложнения, представленные такими заболеваниями, как артроз, артрит, холецистит, ревматизм и другие болезни. 

Что приводит к развитию тонзиллита?

Снижение адаптационных способностей организма к холодной среде, резкие перепады температуры, изменение влажности воздуха, воздействие неблагоприятных факторов среды — это то, что способствует развитию тонзиллита. При этом помимо неблагоприятных экологических условий играет роль алиментарный фактор — неправильная диета с употреблением однообразной пищи, лишенной богатого минерального и витаминного состава.

Нужны ли антибиотики, если нет температуры, при тонзиллите с возбудителем – стафилококк

Стафилококковый тонзиллит обладает характерными признаками, обусловленных особенностями возбудителя. Стафилококк — это разрушительная бактерия, которая секретирует токсины. К ним относят антифагоцитарные факторы, включая фермент коагулазу и белок А.


Типичное место проникновения бактерии — слизистая оболочка носовой полости, ротоглотки. Вместе проникновения стафилококка развивается первичный гнойно-воспалительный очаг. Такие бактерии выделяют ферменты, которые способствуют интенсивному размножению микроорганизмов в воспалительном очаге, что приводит к размножению в ткани лимфогенным и гематогенным путем.


Для всех видов тонзиллитов характерно резкое расширение мелких кровеносных и лимфатических сосудов слизистой оболочки и паренхимы миндалин. При катаральном тонзиллите слизистая оболочка ярко гиперемирована, полнокровна.

Нужен ли антибиотик при остром тонзиллите?

Для того, чтобы снизить вероятность возникновения осложнений при таком заболевании, требуется не только соблюдать постельный режим на всем периоде высокой температуры с освобождением от температуры, но и сбалансированная диета. Требуется обильное питье: допускается употреблять чай с лимоном, ягодными или фруктовыми сиропами, отварами сухих ягод. К примеру, шиповник обладает высоким содержанием витамина С, как и цитрусовые — апельсин, лимон.


Нужно ли пить антибиотики при хроническом и остром тонзиллите? Основа медикаментозного лечения этого заболевания — антибактериальная терапия. Наивысшей чувствительностью возбудитель тонзиллита — бета-гемолитический стрептокок обладает к препаратам пенициллинового ряда. Врач, как правило, назначает антибиотики для приема внутрь.


Дополнительно для лечения назначают и другие антибактериальные препараты. Например, при стрептококковом тонзиллите феноксиметилпенициллин обладает узким антимикробным действием, что снижает негативное воздействие на нормальную микрофлору организма больного.

Тонзиллит у детей и взрослых: нужен ли антибиотик?

Такой воспалительный процесс в области миндалин, глотки возникает не только у взрослых, но и у детей дошкольного и школьного возраста. Как правило, врач назначает антибиотиковую терапию. Для того, чтобы определить точную схему лечения, нужно знать индивидуальную переносимость лекарственных препаратов. К примеру, если у детей наблюдается индивидуальная непереносимость к препаратам на основе пенициллина, врач может назначить амоксициллин. Это антибиотик, который обладает не только высокой биодоступностью (до 93%), но еще и улучшенной переносимостью. Такое лекарственное средство рассматривается в качестве препарата первого ряда при терапии тонзиллита, вызванного бета-гемолитическим стрептококком группы А.


Амоксициллин выводится из организма медленно, поэтому назначают до 3 приемов в сутки. Нужны ли антибиотики при тонзиллите у беременной? Такой антибиотик допустимо применять во время беременности ввиду минимального негативного воздействия на плод.

Основная лекарственная терапия при хроническом и остром тонзиллите: выбор антибиотиков

Тонзиллит может сопровождаться тяжелым течением с многочисленными рецидивами. В таком случае выбирают ингибиторозащищенный пенициллин. Это сочетание группы препаратов — амоксициллин и клавулановой кислоты. 


В случае обнаружения аллергической реакции к антибиотикам пенициллинового ряда больному назначают прием следующих препаратов:

  • макролиды;
  • оральные лактамные цефалоспорины 1-3 поколения.


Для подавления токсического действия бактерий используют азитромицин. Это антибиотик из группы макролидов, который не разрушается в желудочно-кишечном тракте. В миндалинах создается высокая концентрация лекарственного средства. Это позволяет минимизировать количество приемов азитромицина при тонзиллите — по 1 таблетке (500 мг) в течение 3-5 дней. Одно из главных достоинств такого антибиотика при тонзиллите — хорошая переносимость как у детей, так и у взрослых, минимальное количество побочных эффектов.


Также назначают прием антибиотических препаратов с действующими веществами: мидекамицин, спирамицин, рокситромицин.

Другие виды антибиотиков, применяемые при тонзиллите

Подавляющее большинство случаев заболеваний вызвано бактериальными инфекциями. В таком случае назначают прием антибактериальных препаратов. Помимо использования антибиотиков пенициллинового ряда, макролидов, назначают средства цефалоспоринового ряда. Например, одним из популярных является цефалексин. Это антибиотическое средство, которое относится к 1 поколению цефалоспоринов. Также для терапии используют цефалоспорины 2 и 3 поколения. [1]


Еще одной группой лекарственных препаратов, необходимых для лечения тонзиллита, являются карбапенемы. Например, имипенем — это препарат, который обладает высокой устойчивостью к бета-лактамазам, применяется при тяжелом течении заболевания. Вводят такие антибиотические средства как внутривенно капельно, так и внутримышечно. Меропенем применяют при тяжелом течении тонзиллита, сопровождающегося нейтропенической реакцией.

Какие еще препараты назначают, помимо антибиотиков, при тонзиллите?

В случае, если возбудителем тонзиллита является не бета-стрептококковая бактерия, врач может назначить местную антибактериальную терапию. Применяют антибиотик фузафунгин, обладающий не только антимикробным, но и противовоспалительным эффектом. Выполняют ингаляции фузафунгином при катаральном тонзиллите. Для терапии осложненных форм заболевания такое средство используют в роли вспомогательного к системной антибиотикотерапии.


При тонзиллите эффективны полоскания отварами трав на основе ромашки, шалфея, соляно-йодистым раствором. Для повышения устойчивости организма к действию бактерий назначают иммуномодуляторы. К примеру, это смесь лизатов бактерий. Дополнительно при тонзиллите назначают фитопрепараты.


Помимо приема препаратов, борющихся с возбудителем заболевания, назначают прием антигистаминных средств, витаминов группы С, В. Для местной терапии тонзиллита можно использовать антисептические средства в виде таблеток, спреев и в других формах выпуска.

Хирургическое лечение тонзиллита

При возникновении флегмонозного тонзиллита, требуется хирургическое лечение. Необходимо вскрыть абсцесс. В случае, если наблюдается высокая частота рецидивов, назначают процедуру — тонзиллэктомию. [1]


tonzilit.jpg


Восстановление после заболевания

После успешного лечения тонзиллита человеку нужно восстановить все функции организма. Требуется не только рациональное и сбалансированное питание, включающее употребление блюд с большим содержанием белка, но и поливитаминная терапия. Назначают прием биологически активных добавок помимо фруктов, овощей, содержащих магний, калий, кальций и другие микро-, макроэлементы.


Требуется укрепление иммунитет, выполняя закаливания в парной. Детям необходимо внимательно следить за гигиеной ротовой полости.

Местная терапия тонзиллита: Вертум Лор

Для того, чтобы уменьшить выраженность воспалительного процесса, уменьшить болевые ощущения при тонзиллите, ларингите, фарингите, глоссите и других заболеваниях ротоглотки, рекомендовано применять спрей Вертум Лор. Это средство, которое предназначено для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии, содержащее в основе бензидамин. К его основным эффектам относят противовоспалительное, антисептическое, противогрибковое, местноанестезирующее, антибактериальное действие. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией. Необходима консультация у врача. [2]

Смотреть Источники

  1. А.А. Блоцкий, В.В, Антипенко. Воспалительные заболевания ЛОР-органов (учебное пособие)
  2. Справочник лекарственных средств VIDAL. Вертум Лор Спрей д/местн. Прим. Дозированный 0,255 мг/доза, фл. 40 мл (235 доз).

Где купить

Покупайте Вертум Лор ® в аптеках вашего города, а также онлайн на сайтах аптек-партнеров.

Вас может заинтересовать

наверх