15 июня 2021

Фарингит простым языком

Такое заболевание наблюдается от 60 до 70% населения. Фарингит представляет собой инфекционное воспалительное заболевание глотки, которое сопровождается чувством сухости, жжения в области горла, появлением кашля. Чаще всего фарингит возникает на фоне острого респираторного вирусного заболевания верхних дыхательных путей, вызванного адено-, риновирусной, гриппозной инфекцией у детей и взрослых. В связи с этим заболевание именуют тонзиллофарингитом.


Фарингиты бывают вирусными, бактериальными, грибковыми, аллергическими, травматическими.

Основные виды фарингита: кратко

Бета-гемолитический стрептококк группы А является одной из причин бактериального фарингита, тонзиллофарингита. Такие заболевания относят к наиболее серьезным, так как они поддаются лечению плохо. Осложнения фарингита, вызванного бактериальной микрофлорой — ревматизм, гломерулонефрит и другие. Бактериальный фарингит может быть вызван и другими бактериями: Streptococcus групп C и G, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, нетипируемые Haemophilus, Arcanobacterium haemolyticum. [1]


Острый фарингит чаще всего вызван действием вирусных возбудителей. К ним относят корона-, адено-, риновирус, вирус гриппа А, В, парагриппа, РС-вирус. Также фарингит возникает на фоне аллергического ринита.

Другие разновидности фарингита

Длительное пребывание в неблагоприятных факторах среды — горячий и сухой воздух, высокая концентрация пыли, воздействие химических веществ, курение и злоупотребление алкогольными напитками могут вызвать хронический фарингит. Это хроническое воспаление глотки, которое представлено тремя формами — катаральная, гипертрофическая гранулезная и атрофическая. Чаще всего хронический фарингит возникает на фоне повторного острого. 


К другим факторам развития заболевания относят:

  • недостаток витаминов группы А, В;
  • сахарный диабет, сердечная, легочная, почечная недостаточность;
  • затрудненное носовое дыхание, что вынуждает больного дышать ртом;
  • особенности строения слизистой оболочки глотки и желудочно-кишечного тракта.

Катаральный фарингит чаще всего развивается у курящих людей и рабочих предприятий в зоне сильного загрязнения воздуха. При катаральном хроническом фарингите появляются такие симптомы, как жжение и сухость в горле, болевые ощущения в глотке. Также образуется избыточное скопление вязкой слизи на задней стенке глотки, появляется сильный кашель. Больной испытывает чувство инородного объекта в горле. При этом температура тела либо не повышается, либо доходит до субфебрильных цифр.


Гипертрофический хронический тонзиллит характеризуется появлением утолщения и уплотнения слизистой оболочки глотки за счет роста нефункциональной соединительной ткани и гипертрофии лимфоидной ткани. Больной испытывает чувство кома, сухой раздражающий кашель.


Атрофический фарингит может развиться под действием раздражающих факторов окружающей среды — пыль, горячий воздух. Больные испытывают сильную сухость и першение в горле, кашель с трудно отходящей и вязкой слизью. Лечение заболевания зависит от формы фарингита, осложнений. К примеру, для терапии катарального и атрофического фарингита назначают увлажняющие препараты в виде орошений и ингаляций.

Симптомы фарингита

Такое заболевание глотки легко диагностировать. Часто фарингит сопровождается непродуктивным, навязчивым кашлем, повышенной температурой тела, ухудшением общего состояния, головными болями. В зависимости от возбудителя фарингита варьируют жалобы больного. К примеру, если фарингит имеет вирусное или бактериальное происхождение, больной будет испытывать выраженные проявления интоксикации — повышение температуры тела, боли в голове, недомогание, кашель.


Фарингиты другого происхождения могут характеризоваться вялотекущим течением: температура тела может не меняться или быть субфебрильной. Однако больной может испытывать чувство сухости, жжения, ощущение кома в горле, охриплость голоса и заложенность.


Для определения вида фарингита требуется выполнить исследование. Как правило, врач проводит фарингоскопию или эндофарингоскопию, где при осмотре обнаруживается отек, инфильтрацию слизистой оболочки задней стенки глотки, которая распространяется на небные дужки и на небные миндалины.

Последствия фарингита

К основным осложнениям фарингита относят отит, лимфаденит, воспаление слюнных желез. Заболевание, вызванное бактериями, при острой форме может привести к паратонзиллярному абсцессу, гломерулонефриту.


Лечение фарингита: основные лекарственные препараты

Бактериальный фарингит лечат антибактериальными препаратами, например, бета-лактамными антибиотиками. К ним относят аминопенициллины, цефалоспорины и другие. Также применяют макролиды. Также в терапии острого бактериального фарингита применяют антисептики местного применения, оказывающее бактерицидное действие на микроорганизмы.


Основу местной терапии составляют увлажняющие препараты. Это необходимо для устранения ощущения сухости и жжения слизистой оболочки глотки. Помимо увлажняющих средств используют обволакивающие препараты. Для лечения фарингита применяют аэрозоли, паровые ингаляции, снижающие раздражение слизистой оболочки, а также уменьшают вязкость бронхиального секрета, что облегчает его отхождение. [2]


Для лечения фарингита требуется:

  • проводить ингаляции. При этом, можно использовать как дистиллированную, так и минеральную воду, добавлять хлорид натрия, гидрокарбонат натрия, эвкалипт. При этом, рекомендовано проводить ингаляции через ультразвуковой прибор, небулайзер, а также паровой ингалятор;
  • обеспечить обильное питье. При фарингите наблюдается небольшая интоксикация и для облегчения состояния организма, ускоренного выздоровления, вывода токсинов из организма нужно пить не менее 1.5 л жидкости. Употребляют не только воду в чистом виде, но и чаи, настои на основе растений — цветки ромашки, листья перечной мяты;
  • применять обволакивающие средства. Для лечения фарингита нужны не только ингаляции, но еще и обволакивающие препараты. Такие лекарства предназначены для создания защитного слоя слизистой оболочки носо- и ротоглотки. Форма выпуска таких препаратов — таблетки для рассасывания в ротовой полости, сиропы и чаи, содержащие растительные экстракты — эвкалипт, дикая вишня, лакрица.

Помимо этого, используют и другие местные препараты с антисептическим, местным противовоспалительным эффектом. Активно используют аэрозоли и спреи, обладающие комплексным воздействием, облегчающее течение фарингита.

Как лечить фарингит: применение Вертум Лор

При заболеваниях ротовой полости и глотки возникают болевые ощущения, чувство жжения, сухости, наблюдается воспалительный процесс. Для уменьшения выраженности симптомов фарингита, глоссита, тонзиллита, кандидоза и других заболеваний рекомендован прием нестероидных противовоспалительных препаратов. Вертум Лор — это спрей на основе бензидамина, который обладает высокой проницаемостью через мембраны, что позволяет накапливать активное вещество в нужном количестве для оказания терапевтического эффекта. Такой препарат разрешен к применению детям в возрасте от 3 лет, обладает приятным мятным вкусом. [3]


Производство Вертум Лора выполняют на местном предприятии с соблюдением требований GMP. Препарат одобрен для применения Советом экспертов Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов по проблемам патологии лимфоглоточного кольца в 2020 году. [4]


Смотреть Источники


  1. А.Ч. Буцель, Е.С. Яцкевич, Г.Г. Максименя. Острые респираторные вирусные инфекции: синдромальная диагностика, лечение и профилактика: учебно-методическое пособие. 27 с.
  2. Т.В. Заболотских, А.Ф. Бабцева, Е.Б. Романцова, В.В. Шамраева, Н.А. Марунич, Л.В. Серебренникова. Современные подходы к профилактике, лечению ОРВИ. Учебное пособие. 46 с.
  3. Справочник лекарственных средств [Электронный ресурс] 2020. URL: https://www.vidal.ru/drugs/vertum-lor (Дата обращения 17.06.2023).
  4. Абдулкеримов Х.Т. и др. Резолюция Совета экспертов Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов по проблемам патологии лимфоглоточного кольца //Российская оториноларингология. – 2020. – Т. 19. – №. 1. – С. 127-130 c.

Где купить

Покупайте Вертум Лор ® в аптеках вашего города, а также онлайн на сайтах аптек-партнеров.

Вас может заинтересовать

наверх