12 июля 2023

Компенсированный хронический тонзиллит

Хронический компенсированный тонзиллит (ангина) представляет собой одну из форм данного заболевания. В отличие от декомпенсированной формы болезнь не вызывает резкого подъема температуры и других острых реакций со стороны всего организма. 


Воспалительный процесс носит локальный характер и затрагивает только гланды. Изменения чаще всего появляются в области небных миндалин. Также в патологический процесс могут вовлекаться глоточная миндалина и шейные лимфоузлы.  


Отсутствие острой симптоматики вовсе не означает, что компенсированная форма хронического тонзиллита - это безопасно! На миндалинах и внутри них происходит активное размножение болезнетворных микроорганизмов. Они являются постоянным источником инфекции, что негативно сказывается на здоровье дыхательной системы и всего организма. При отсутствии лечения пациент сталкивается с регулярными обострениями ангины, риском развития других ЛОР-заболеваний. 


Специалисты подчеркивают, что  компенсированная и декомпенсированная формы хронического тонзиллита тесно связаны между собой. Многие люди привыкают игнорировать незначительные симптомы, но такой подход крайне ошибочный и рискованный. Зная, что такое компенсированная форма хронического тонзиллита, необходимо помнить о ее коварстве! Из стадии компенсации болезнь может внезапно перейти в стадию декомпенсации. Она характеризуется ярко выраженной симптоматикой и серьезными осложнениями. 

Причины патологии и способы заражения

Болезнь в большинстве случаев развивается в результате недолеченной острой ангины или на фоне других заболеваний верхних дыхательных путей. Самой частой причиной воспаления миндалин является вирусная или бактериальная инфекция. Ангина может возникнуть на фоне ринита, фарингита, ОРВИ, гриппа. В группе риска также находятся люди с запущенными стоматологическими заболеваниями. Больной зуб является инфекционным очагом, поэтому не стоит удивляться, что микробы с течением времени колонизируют ткани миндалин и запускают воспалительный процесс. 


Причиной ангины может стать грибок Candida. По статистике, до 30% случаев заболевания обусловлены кандидозом. При избыточном размножении грибка на фоне снижения иммунитета поражается слизистая ротовой полости. Миндалины отекают, а на их поверхности появляется белесый налет, который также закрывает нёбо и язык.


Еще одна возможная причина патологии – воздействие аллергенов. Оно вызывает токсико-аллергическую форму заболевания. Она имеет более тяжелые проявления, характеризуется частыми обострениями. 


Следует помнить, что ангина вирусной, бактериальной и грибковой природы является заразной. Инфекция передается воздушно-капельным путем, но возможен и контактный путь заражения. Возбудитель может попасть в организм при поцелуе, с продуктами питания, при  совместном использовании посуды и предметов гигиены. 

Симптоматика хронического тонзиллита в компенсированной форме

Общими признаками патологии являются:

  • покраснение и незначительное увеличение миндалин 
  • боли в горле, которые то усиливаются, то практически затихают 
  • набухание шейных лимфоузлов с одной или обеих сторон
  • налет и пятна на поверхности миндалин 
  • запах изо рта 


У некоторых пациентов горло болит только с одной стороны. Неприятные ощущения могут быть периодическими или постоянными. Они усиливаются при глотании, разговоре, глубоком вдохе, употреблении горячих блюд и напитков, продуктов с кислым или пряным вкусом, которые раздражают слизистую. 


При осмотре миндалин можно заметить увеличение их размеров, появление пленок и спаек. Желтоватые или сероватые пятна на поверхности гланд представляют собой скопление бактериального налета. Он состоит из микроорганизмов и погибших лейкоцитов. При удалении налета на слизистой могут образоваться повреждения, участки с эрозией. 


Люди с токсико-аллергической формой заболевания, помимо вышеперечисленных признаков, сталкиваются с ухудшением общего самочувствия. У пациента продолжительное время держится температура на отметке 37-37. 5 C°, беспокоит слабость, снижается работоспособность. 

Обострение хронического компенсированного тонзиллита 

Опасность дремлющего очага инфекции заключается в том, что болезнь может в любой момент перейти в острую стадию. Как правило, в течение года пациенты переживают 3-4 обострения. 


Они характеризуются выраженной симптоматикой:

  • першение, боль в горле 
  • гнойные выделения из миндалин
  • сухой кашель 
  • повышение температуры тела 
  • головная боль
  • одышка, нарушение сердечного ритма 
  • быстрая утомляемость

В тяжелых случаях пациент испытывает проблемы с дыханием и принятием пищи. Из-за болезненности и отека тканей ротовой полости появляются сложности с произношением звуков, речь становится невнятной. 

Разновидности острой ангины и ее осложнения 

Из предыдущих разделов вы уже знаете, что такое хронический компенсированный тонзиллит и в чем его опасность. Теперь давайте подробнее рассмотрим, что происходит в организме при обострении. 


В зависимости от типа заболевания различается степень поражения гланд:

  1. При катаральной форме наблюдается отек и покраснение слизистых; 
  2. При фолликулярной ангине поверхность миндалин покрывают гнойные пузырьки. Если болезнь переходит в фиброзную форму, пузырьки начинают лопаться и продукты жизнедеятельности микробов распространяются по всему организму; 
  3. Самые тяжелые виды ангины – некротическая и флегмозная. Они возникают в запущенных случаях и характеризуются глубоким поражением тканей. Это может привести к абсцессу, заражению крови и другим опасным для жизни последствиям. 

Кроме органов дыхательной системы, ангина способна вызывать осложнения со стороны других систем. У людей с низким иммунитетом заболевание провоцирует воспаление почек, поражение печени, суставов, сердечных клапанов.  


Хронический тонзиллит компенсированный в состоянии ремиссии не сопровождается особыми проявлениями, но болезнь продолжает разрушать организм. Из-за длительного присутствия враждебной микрофлоры иммунная система вынуждена постоянно вырабатывать антитела. Некоторые из них действуют не только против микробов, но и собственных тканей. Из-за постоянной интоксикации организма хроническая ангина негативно сказывается на работе всех органов и систем. Болезнь является потенциальным провокатором аутоиммунных заболеваний, включая красную волчанку, склеродермию, васкулиты. 

Хронический тонзиллит в компенсированной форме у детей

В детском и подростковом возрасте ангина встречается намного чаще, чем во взрослом. Это обусловлено анатомическими особенностями. У детей миндалины еще не сформированы, что делает их более уязвимыми. Также играет роль несовершенство иммунной системы. У ребенка сопротивляемость к болезням слабее, чем у взрослого.


Практика показывает, что большинство пациентов с тонзиллитом - дети в возрасте 5-15 лет,  а также люди молодого и среднего возраста. В категории старше 45 лет болезнь встречается гораздо реже. Это обусловлено естественным физиологическим процессом атрофии лимфоидной ткани, из которой состоят миндалины. 

Диагностика и лечение хронического тонзиллита компенсированного

Ангина – это ЛОР-заболевание, которое лечит врач-отоларинголог. Для уточнения диагноза необходимо провести фарингоскопию. Общий анализ крови и бактериоскопическое исследование мазков помогает выявить возбудителя болезни. 


При незначительной симптоматике ангину лечат на дому. Госпитализация требуется при тяжелых формах заболевания, которое сопровождается осложнениями.


В зависимости от типа возбудителя пациенту прописывают антибиотики, противогрибковые или антивирусные препараты. Анальгетики и жаропонижающие средства помогают уменьшить симптомы. Больное горло следует регулярно промывать антисептическими и противовоспалительными растворами. В период лечения избегайте очень холодных или горячих напитков, острой и соленой пищи, общего переохлаждения. 


Улучшить состояние слизистых при ангине поможет спрей Вертум ЛОР на основе бензидамина. Препарат в форме мятного спрея эффективно снимает боль и освежает дыхание. Активный компонент лекарственного средства борется с инфекцией, помогает заживлению поврежденных тканей. 


Препарат подходит для всей семьи! Его можно применять взрослым и детям с 3 лет. Лекарство в виде спрея удобно использовать не только дома, но и на работе или на учебе, во время поездок. 


Смотреть Источники

Где купить

Покупайте Вертум Лор ® в аптеках вашего города, а также онлайн на сайтах аптек-партнеров.

Вас может заинтересовать

наверх